Save The Day

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Save The Day » Прочее творчество. » Юля. Тексты.


Юля. Тексты.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Да, название странное... Но рассказами это не назовёшь.

0

2

Как писал художник.

Мастерская художника - это страшное и удивительное место, полное зарисовок, смятых пустых тюбиков масла, разбросанных по полу эскизов и набросков. В центре комнаты раскладывает этюдник молодой юноша-художник. На табуретке лежат разнообразные кисти и баночки с разбавителями. Он ставит в этюдник чистый бело-кремовый холст и закидывает назад голову. Его работа вот-вот начнётся.
Художник мечется по комнате в поисках достойного натюрморта, но мрачная комната отказывается ему помочь. Творец взглянул на пыльное окно.  На него нахлынуло неудержимое вдохновение. Не теряя ни одной секунды, художник подбежал к этюднику, схватил кисть, смешал ей краски на палитре и с запредельной скоростью начал писать. Глаза творца безостановочно искали нужное сочетание цветов, но вскоре он понял, что сердце само подскажет ему верный путь. Используя неизвестную технику мазка, невозможные контрасты и чувствуя себя Богом, он кричал всей душой, но никто этого не слышал, ведь ураган бушевал лишь на холсте и в его мозгу. Художник сменил кисть. Он сам не знал зачем. Творец ненавидел белила, поэтому их практически не использовал. Он выдавил "Марс чёрный" на палитру в избытке, но ему было мало. Художник посмотрел в потолок. Его кисти скатывались с табуретки, но поднимать не было времени. Громко вскрикнув, в порыве ярости творец бросил на пол кисть. Схватившись руками за голову, он снова заметался по комнате. Забившись в дальний угол, художник взглянул на свою работу. Он подбежал к этюднику, поднял тонкую кисть с пола и продолжил. Страх в его глазах сменил интерес и ожидание конца. Он хотел видеть свой рисунок, но нужно ещё время.
Сделав последний мазок, творец отошёл на несколько метров. Загадочное произведение искусства находилось в полумраке, художник включил лампу. Он несколько секунд находился в недоумении, нор спустя время понял, что этот холст есть отражение его души. Творец довольно улыбнулся. Он взял сырую работу и нежно положил на пыльную полку. Он был счастлив. Возможно, впервые в жизни.

0

3

Саша.

Вы когда-нибудь называли, возможно, самого дорогого для Вас человека дураком? Нет, не из злости, а из самой настоящей дружеской любви. Этот человек мне по-настоящему очень дорог. Множество эмоций вызывают лишь воспоминания, а сами встречи… Этот человек посвятил своему лучшему другу и мне книгу, за что я очень признательна. Её зовут Саша. И сейчас я не вижу никого, с кем я могу так искренне улыбаться и смеяться, испытывая счастье.
Одни её глаза способны показать всё то, что происходит в душе. В них отражается порой любовь, иногда укор, когда она смеётся, они наполняются тысячами звёздочек и миллионом искорок. Её самый чистый и звонкий смех невозможно заразителен. И, знаете, я никогда не употребляю алкоголь, но когда мы вместе, то мы будто ощущаем эйфорию. Всё самое яркое и неземное притягивается к нам. Прохожие провожают нас взглядами, но наши улыбки слишком заразительны, поэтому практически все, кто нас видит, улыбаются в ответ. Мне кажется, что быть сумасшедшей здорово. И, возможно, это именно ты заставила меня заглянуть в самую глубину своего  существа. Ты, подобно мудрейшему наставнику, показала мне путь. Я надеюсь, что я отплатила тебе, хотя это было на уровне подсознания. Лишь сейчас я осознаю насколько ты дорога мне. Нет, не моему мозгу или телу. Ты нужна моей душе и сердцу.
Вообще, самое прекрасное – это настоящее счастье, вера и оригинальность. Зачем быть такими же, как и окружающая серая толпа? Мы же не такие! Зачем следовать правилам, которые загоняют нас в толстые непробиваемые рамки? Неужели наша сила не способна противостоять всему занудству мира? Мне кажется, что двух верящих и искренних сердец хватит, чтобы победить в этой бесконечной войне. Достаточно лишь захотеть.
Не бойся ничего..
— Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, — сказал Медвежонок. Ежик кивнул.
— Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда.
Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал.
— Ну что ты молчишь?
— Я верю, — сказал Ежик.
P.S. от сердца.

0

4

Ваш мир.

Когда в тишине Вы слышите лишь своё монотонное дыхание, когда в мозгу эхом отдаётся Ваше сердцебиение, когда Вы одни...

В пустой серой комнатушке теснится девочка. Точнее девушка, ведь на вид ей не меньше пятнадцати лет. Она смотрит в крошечное окошко, что покрыто слоем пыли, но через него в комнату проникают слабые лучи отражаемые луной от солнца. Её глаза поблёскивают в этом невидимом свете. Смотрите, на её лице слабая улыбка, наверное, она вспомнила необычайно милую историю, что приключилась в её воображении или на Яву. Лицо девушки какое-то детское, полное наивности и врождённой ангельской красоты. Её глаза ни зелёные, ни карие. Они такие живые. Иногда её глаза цвета весны, порой они становятся цвета ночного хвойного леса. Она невозможный человек. Взгляните, она обернулась. С лёгким дуновением ветра её светло-рыжие волосы осветил слабый лучик лунного света. Она берёт какую-то книгу. Открывает на той странице, что исписана на полях карандашом. Её аккуратный детский почерк... Она подняла с дощатого пола ручку, сняла колпачок, зачеркнула что-то. Её глаза в полумраке не блестят, лишь видно, как она моргает, и длинные ресницы немного путаются между собой. Она проводит ладошкой по ним и снова устремляет взгляд на страницы книги. Посмотрите на её улыбку! Она чему-то рада. Да, она даже немножко смеётся. Так тихо и слабо, что не каждый это заметит. Наша девушка положила свою книгу вместе с ручкой, привстала, но потолок её комнатушки настолько низок, что ей не удаётся встать в полный рост. Она открыла дверку, переступила через порог. Девушка с огненно-рыжими волосами стоит на тротуаре в каком-то переулке. Она оглядывается, в её глазах читается искреннее беспокойство. Она не хочет, чтобы кто-либо видел, как она выходит из своего убежища. Сделав два осторожных шага, она уверенно пошла по дороге.

Мне кажется, уважаемый Читатель, что Вам ничего пока что не понятно, кроме того, что главная героиня этой истории - это милая рыжеволосая девушка, полная любви и детской наивности. Но суть не в том, что наш персонаж так идеален, нет. Я описываю Воображение. Вы скажете "Что? Где тут описание воображения?". Но я гордо скажу Вам, что именно Воображение - это всё пространство, что я описывала. Маленькая комнатушка - это Ваш мозг, в котором есть маленькое окошко - мечты. Вы, возможно, никогда не обращали внимания на это невзрачный пыльный предмет. Та самая книга, которая иногда Вас заставляет улыбаться, задумываться, осуждать себя, улыбаться или даже смеяться - это Ваши воспоминания. Вы всегда можете их перелистать, что-то для себя отметить. То, что Вы выделили карандашом - это то, что, возможно, ещё изменится. Вы не уверены в правильности своей мысли. А то, что ручкой - это ваш опыт. Вы уверены, что это научило вас чему-то. Вы находитесь в своих мыслях, воспоминаниях, посещаете Воображение, но, в конце концов, Вам придётся выйти в реальность - на тот самый тротуар. Вы побоитесь выглядеть смешно после такого внезапного "пробуждения", оглянетесь, вдруг кто-то смеётся над Вами? Нет. Значит, Вы продолжаете свои дела. Вы закончили приятную или не очень прогулку по своему миру. Надеюсь, что я всё понятно объяснила, дорогой Читатель. Воображение - это то место, где Вы - Бог. Творите свой мир!

0

5

Юль, ты Гений)) А точнее - Бог)) Великолепно!  http://save-the-day.ru/sml/glaza.gif

0

6

Спасибо. Это правда??

0

7

Волшебник.

Волшебник с загадочным выражением лица рассекал просторы неба. Мягкие облака не давали ему провалиться вниз. Его походка была такой красивой, такой грациозной, но в тоже время он немного подпрыгивал с каждым шагом, поэтому она казалась какой-то детской. Солнце только собиралось просыпаться. На часах примерно пять часов утра. Весь город, над которым устроил весьма странную прогулку волшебник, спал крепким сном. Человек этот был одет не по моде. Слишком сильно подвёрнуты штаны, слишком яркий галстук, слишком неопрятный и несимметричный цилиндр на его голове. Он отличается от нормальных. Обычные люди никогда бы не вставляли в ленту на головном уборе кисти, карандаши и зажжённые ароматические палочки. Он не боялся пожара, он же волшебник! Он способен на всё. Кто ему помешает заглянуть в чьи-либо мысли? Кто знает, что он невероятное чудесное существо? Волшебник, наполненный добром и творческим бредом. Невероятный человек. Хотя, я до сих пор сомневаюсь, что он вообще земное создание. Уж очень он выделяется. Пахнет от этого человека тоже очень странно. Еле чувствуются какие-то духи, запах палочек, вставленных за ленту на цилиндре, аромат различных красок, ясно ощущается тонкое благоухание сухой пастели. Всё в нём невероятным способом сочетается - ничего лишнего, но всё есть. Я не знаю, как описать его внешний вид, уж слишком он сложен. Глаза волшебника наполнены полупрозрачной синей акварелью. Порой в них можно различить небольшие блики нахлынувших слёз счастья. Возможно, волшебник не знал горя. Странное он существо. Я всегда мечтала заглянуть в его мысли и мечты. Насколько же должны быть неземными его грёзы, если он сам, как персонаж сказки? Когда он улыбается, на его лице появляются две неглубокие ямочки. Его улыбка на самом деле очень мила. Волшебник шёл по небу. Так тихо и мягко, что ни одна птичка не смела проснуться от его шагов. Настроение у волшебника было как всегда приподнятое. Ему нравились люди, что сладко спят внизу. Ему приятно было думать, что где-то далеко есть луна, звёзды и невероятные небесные тела... Волшебник решил, что уже совсем скоро рассвет. Вдруг кто-нибудь заметит его среди белоснежных весенних облаков? Будет не очень приятно стать городской легендой. Он ускорил шаг, но двигался также тихо. Скоро это облако закончится и он провалится в пропасть. Разобьётся? Нет. Он же волшебник! Может ли он так просто погибнуть? Он не позволит себе. Ещё шаг и он упадёт. Спокойно он ступил в пустоту. Он стремительно летел вниз, ветер свистел в ушах. С его головы чуть не слетел цилиндр, но волшебник вовремя схватился за него рукой. Он летит уже несколько секунд, но ничего не происходит. Может всё-таки он погибнет такой трагичной, но глупой смертью? Но нет, он же волшебник! С сильнейшим потоком ветра, он, словно невесомый сухой листочек, поддался течению. Его кружил чудесный круговорот, он был внутри смерча, который не собирался уничтожать, нет, этот небольшой ураган хотел лишь помочь волшебнику спуститься на землю. Ещё несколько метров и человек оказался на траве, ещё покрытой утренней росой. Смерч затих и превратился в свежий слабый ветерок. Волшебник пошёл всё также нежно,  будто он всё ещё на небе. Он зашёл за огромный дуб и исчез. Я не знаю, куда отправился тот чудесный человек, как он это сделал и зачем. Возможно, это была просто небольшая, достаточно обычная для него прогулка. Но чувства, которые вызывает лишь один его взгляд не описать. Он... Невероятный.

0

8

Все мы индивидуумы.

Такова наша судьба. Каждый человек по своему отличен от другого. Но, к сожалению, я всё больше убеждаюсь, что люди утеряли ту прекрасную добрую гордость за то, что мы все такие разные. Отличия для нынешней обычной личности - это либо стыд, либо опасность. Но мне наоборот очень обидно за такое необдуманное и довольно глупое мнение. Что за страхи? Что за банальные мысли? Взгляните на соседнего человека, того что сзади, перед вами. Какой он? Каковы его мысли? Все очень, даже слишком, просто. Его мозг работает в том же направлении, что и миллионы окружающих умов. Приятно ли быть каплей в сером море прохожих? Я не знаю. Ваши страхи мне вполне понятны и я сыта по горло этими однотипными занудами. Я хочу рассказать одну вещь, которая оставила след в моих воспоминаниях. Я стояла на ступеньке эскалатора. Обычный день, лишь одна особенность его была в том, что рядом со мной стоял человек, которому я с уверенность доверила бы своё сердце, руку или мозг. Я смотрела на людей, стоящих на соседней лестнице. Все как всегда скучные, погрязшие в своих неудачах и прискорбных мыслях. Я с надеждой искала чьи-то добрые глаза, которые согласятся поиграть со мной в "гляделки" на несколько секунд. Я всматривалась в глаза этих людей, что, возможно, похожи на вас, уважаемый читатель. И вот! Я нашла такой угрюмый, но добрый взгляд! И почему-то на сердце стало так тепло. Обычно такая "игра" продолжается около трёх или пяти секунд, но эта длилась не менее десяти или пятнадцати. Причём смотрели мы друг на друга до последнего. Молодой мужчина в шапке практически закрывающей глаза, запомнился мне. Он показался мне таким особенным, хотя ничего чудесного или оригинального он не делал. Достаточно было осмелиться посмотреть человеку в глаза и всё. Способен ли кто-то из особей вашего вида запрещать вам что-либо не нарушающее закон? Я считаю, что нет. Кто не разрешает вам улыбаться в метро? Кто грозил вам пальцем, когда вы напеваете, шагая по асфальту? Никто. Вы сами себе хозяева. Абсолютно каждый из вас - индивидуумы. Взгляните на свою жизнь и найдите, что в ней изменить!

0

9

Спустя тысячи лет...

Она шла по этому сизому асфальту, который проклинала всей душой. Сквозь глубокие трещины никогда не прорастет маленькое живое растение. Этот город уже давно кажется ей мёртвым. Она повернула голову влево. Одинаковый пейзаж со всех сторон: узкая автомобильная дорога, покрашенные бордюры, высохшие кусты и трава, серые многоэтажки, белый мутный полукруг солнца. Она забыла, что такое счастье, искренний смех, любовь. Её мысли зациклены на повседневности. Она стала такой же пустой, как и эти люди-манекены, что окружают её в этом мёртвом городе. Чёрные одинаковые фигуры, потерявшие доброту и надежду. Всё существование этого мира было под вопросом, потому что миллиарды тысяч людей не собирались прогрессировать. Эволюция застыла. Разве что иногда она делала пару шагов назад, но жильцы планеты Земля не беспокоились об этом.
Она шла по этому сизому асфальту, её мечты всё же пытались пробиться сквозь сухую корку неизменного однообразия. В её глазах на мгновение блеснула какая-то живая искорка, но мир испортил её настолько, что огонёк исчез, не успев разрастись во что-то заметное. И, наверное, ей было уже совершенно всё равно. Какая же разница между реальностью и жизнью? Всё в её существе было повержено одной и той же болезнью – однообразием. Оно заключалось в её словах, поступках и мыслях. Девушка, имеющая множество возможностей и немалую духовную силу не могла справиться с огромным давлением пресса жизни. Когда-то давно она мечтала о том, что за ней придёт невозможный юноша, который ответит на все её вопросы, который обнимет её и все, абсолютно все, печали и разочарования забудутся. Но шли годы, а девушка всё ещё не любила. Она ждала его. Все её мысли обвивались вокруг его мужественной фигуры в её воображении. Но однажды она забыла, да, не вспомнила о его добрых глазах. Она решила, что детские фантазии – это балласт, который она обязана сбросить перед тем, как войти во взрослую жизнь. Под этой фразой она подразумевала увеличение обязанностей, ответственности, конец свободного счастья. Теперь она держала себя в металлических рамках. Она была скована цепями стереотипов. В её ещё таком детском воображении пропала та живость, то волшебство, тот чудесный образ юноши, которого она с искренним трепетом ждала. Последние желания девушки заключались в покупке чего-либо всеми признанного. Чего-либо, за что её никто не осудит. Она боялась мнения общества. Люди, окружавшие её, такие одинаковые, не имеющие проблем. Она была уверена, что став такой же, она будет такой же уверенной в завтрашнем дне. Но она ошиблась. Ничего не случилось. Лишь утеряла свою индивидуальность, искорку, жизнь. Масса людей, где теперь не найти эту девушку. Она потерялась. Нет, не только физически. Душа её ушла куда-то, где ей позволят творить и мыслить не так, как все.
Она шла по этому сизому асфальту и всё вроде бы такое же, как и вчера. День тихий и серый. Облака лениво тащатся по небу. Слабый ветер развевает её волосы. Она смотрит налево, но ничего нового там нет. Справа тоже самое. Она чувствует какое-то тепло в груди. Уже конец осени, листья с крючковатых веток деревьев уже слетели. Девушка в короткой курточке и в платке на шее. Её глаза тупо устремлены вперёд. Тепло в груди разрослось, всё тело грела неведомая сила. Словно кто-то нежно обнял её сзади. Она потеряла чувство страха ещё давно, но именно сейчас оно проснулось. Она ускорила шаг, хотя тепло было таким приятным. Все перед глазами превратилось в какую-то расплывчатую нечёткую картинку. Она ничего не видела, шла наугад. Её зрение вернулось лишь после удара о какое-то препятствие. Тряхнув головой, она взглянула наверх. Перед ней стоял юноша. Такой знакомый. Она смутилась, смущённо улыбнулась. Никогда раньше она не чувствовала такого счастья. Непонятная радость разливалась по всему её телу. Душа вернулась из длительного путешествия. Её глаза налились слезами. На щеках появился слабый румянец. Единственное, что она смогла вымолвить, было скромное «Простите». На его лице засияла такая добрая улыбка. Все печали и переживания забыты. Она не может пошевелиться. Она осознаёт, что он – это он. Что всё это происходит сейчас, что она не в сказке, что она – это она, что время застыло. Лишь тот, о ком она позабыла, в чьё существование больше не верила.
- Вы в порядке? – его голос был таким настоящим…
- Да, да! Вы не могли бы дать мне свой номер телефона? Я бы позвонила вам сегодня вечером… - сказала она, не думая о последствиях.
- Ну… Что-то мне подсказывает, что мы уже давно знакомы. Я вам доверяю. Не знаю почему. Вы не волшебница? – он улыбнулся, - Записывайте…
Она позвонила ему этим вечером. Впервые в жизни она так звонко смеялась, с таким интересом слушала своего собеседника. Тогда она узнала, что такое «любовь». Пускай это было так быстро и внезапно, но жизни без него она представить просто не могла…

0


Вы здесь » Save The Day » Прочее творчество. » Юля. Тексты.